信件类型: |
举报 |
信件标题: |
拼多多助力 |
信件内容: |
我遇到的人中,基本上所有的人都被拼多多打扰过,拼多多助力如果保证安全,我自己勉强也能接受,谁让自己是社会底层呢,谁都至少有几个朋友。但有时候,助力的时候根本不知道,当时的一个点击有什么危害。最近的100元提现助力活动,助力形式是微信点击助力链接,跳转陌生的网址,并要求下载更新包,之后打开拼多多弹出助力。我的问题是这个陌生链网址,拼多多没有说明,查询发现网址没有首页,等于是没有备案过的网址,百度搜索搜不到网址任何信息,如果后续拼多多通过这些点击量超大的网址做一些非法的事情,或是贩卖给从事非法活动的人,危害性还是很大的。而且助力网址每次点击还不一样,说明拼多多手机有大量这种流量巨大却内容空白的网址,请监管部门深入调查,并向社会公布结果,避免造成严重后果。 |
留言时间: |
2020-12-20 |
回复时间: |
2020-12-22 |
回复内容: |
您好:根据国家市场监督管理总局令第2号《市场监督管理行政处罚程序暂行规定》第九条:“电子商务平台经营者和通过自建网站、其他网络服务销售商品或者提供服务的电子商务经营者的违法行为由其住所地县级以上市场监督管理部门管辖。”拼多多电商平台的违法行为由其住所地县级以上市场监督管理部门管辖,建议您向拼多多的住所地上海市长宁区市场监督管理局反映情况。 |
回复单位: |
市市场监督管理局网络交易监督管理处 |
答复满意度: |
|